Balneario Resto Vieja Cangreja
AbiertoCierra 20:00
Entradas.
16 productosRabas Cangreja.
$ 27.000Colchón de verdes, hebras de parmesano y salsa picante.
Rabas.
$ 25.000Aros de calamar rebozados.
Rabas Provenzal.
$ 26.000Aros de calamar rebozados, ajo y perejil.
Cornalitos.
$ 19.000Cornalitos rebozados sobre colchón de verdes.
Papas Cangreja.
$ 12.000Papas rusticas, panceta, crema y verdeo.
Papas Cheddar.
$ 12.000Papa bastón, Salsa cheddar, panceta y verdeo
Papas Fritas.
Porción papas bastón.
$ 10.000

Papas a la Provenzal
$ 11.000

Bastoncitos Capresse.
$ 15.000Mozzarella rebozada, tomate cherry y aceite de albahaca.
Gambas Rebozadas
$ 20.000Gambas rebozadas sobre hojas verdes.
Provoleta a la Vieja Cangreja
$ 16.000Queso provolone, rúcula, jamón crudo, cherry y olivas.
Provoleta Capresse
$ 15.000Queso provolone, cherry y aceite de albahaca.
Provoleta al Oreganato
$ 14.000Queso provolone, aceite de oliva y orégano.
Tabla de Mar (4 personas)
$ 75.000Rabas, Cornalitos, gambas, mejillones a la provenzal, Bastones de mozzarella y papas fritas. Bastones de mozzarella y papas fritas.
Picada de Campo ( 4 personas ).
$ 60.000Jamón cocido, queso tybo, mortadela, salame milan, Aceitunas y cherrys.
Servicio de Mesa
$ 1.000
Ensaladas
8 productosCangreja.
$ 20.000Lechugas, tomate, zanahoria, queso, pollo y choclo.
Cesar
$ 19.000Lechuga, pollo, crutones, hebras de parmesano y salsa.
Capresse
$ 19.000Cubos de Mozzarella, cherrys y aceite de albahaca.
Mediterránea
$ 20.000Rúcula, cherrys, olivas negras y cubos de mozzarella.
Del Mar.
$ 20.000Hojas verdes, arroz, atún y cherrys.
3 Ingredientes ( A elección ).
$ 15.000Lechuga/tomate/cebolla/zanahoria/huevo.
5 Ingredientes ( A elección ).
$ 18.000Lechuga/tomate/cebolla/zanahoria/huevo/rúcula Parmesano/pollo/arroz/choclo/crutones.
Adicional Frutos del Mar.
$ 7.000Camarón/mejillón
Sandwiches frios
6 productosSandwiches calientes
9 productosLomito Solo
$ 18.000Lomito Completo
$ 20.000Lomito, jamón, queso, lechuga, tomate, huevo y papas fritas.
Lomito Tamarisco
$ 25.000Lomito, Mozzarella, panceta, verdeo, aceitunas negras y papas fritas.
Bondiola Sola
$ 18.000Bondiola Completa
$ 20.000Bondiola, jamón, queso, lechuga tomate, huevo y papas fritas.
Bondiola Tamarisco
$ 25.000Bondiola, Mozzarella, panceta, verdeo, aceitunas negras y papas fritas.
Pechuga Sola
$ 18.000Pechuga Completa
$ 20.000Pechuga, jamón, queso, lechuga, tomate, huevo y papas fritas.
Pechuga Tamarisco
$ 25.000Pechuga, Mozzarella, panceta, verdeo, aceitunas negras y papas fritas.
Tortillas
4 productosMenu infantil.
5 productosPatitas de Pollo
$ 15.000Patitas de pollo rebozadas con puré de papas.
Pancho
$ 9.000Salchicha en pan de pan de pancho con papas pay.
Tallarines
$ 15.000Tallarines con crema o fileto.
Ñoquis Caseros
$ 15.000Ñoquis caseros con bolognesa o fileto.
Milanesita de pollo
$ 15.000Milanesa de pollo con papas fritas.
Minutas
13 productosRecargo Sandwich $200
Bife de Chorizo
$ 25.000Bife de chorizo con papas rusticas y cherrys.
Milanesa con Guarnicion
$ 20.000Milanesa de ternera, pollo o pescado con papas fritas, o puré.
Milanesa Napolitana
$ 22.000Milanesa de ternera, pollo o pescado, jamón, queso, Aceitunas verdes y Tomate con papas fritas.
Milanesa Completa.
$ 22.000Milanesa de ternera, pollo o pescado, jamón, queso, tomate, lechuga, huevo y papas fritas.
Milanesa Tamarisco
$ 25.000Milanesa de ternera, pollo o merluza, Mozzarella, panceta, verdeo, aceitunas negras y papas fritas.
Milanesa de Soja con Guarnición
$ 15.000Milanesa de soja con papas fritas o puré de papas.
Milanesa de Soja Napolitana
$ 16.000Milanesa de soja, queso, aceitunas verdes y Tomate con puré de papas.
Milanesa de Soja completa
$ 16.000Milanesa de soja, queso, tomate, lechuga, huevo y papas fritas.
Hamburguesa con Papas Fritas
$ 15.000Medallón de carne con papas fritas.
Hamburguesa Completa
$ 18.000Medallón de carne, jamón, queso, tomate, lechuga, huevo y papas fritas.
Hamburguesa Tamarisco
$ 18.000Medallón de carne, Mozzarella, panceta, verdeo, aceitunas negras.
Hamburguesa Cangreja
$ 18.000Medallón de carne, queso cheddar, panceta, Huevo y papas fritas.
Guarnicion
$ 7.000Papas fritas, puré papas o calabaza, ensalada (3 ingredientes).
Principales
10 productosCazuela de Mariscos
$ 40.000Mix de mariscos, Salsa pomarola, cherrys Y calamar.
Arroz con Mariscos para dos
$ 55.000Arroz amarillo, mix de mariscos, salsa y calamar.
Salmón con Puré Rústico
$ 36.000Salmon grille, puré papas con verdeo y panceta.
Salmon con Crema de Gambas
$ 38.000Salmon grille, crema, gambas.
Lomo a la Mostaza
$ 30.000Lomo, crema, mostaza y papas noissette.
Lomo al champigñon
$ 30.000Lomo, crema, champiñón y papas noissette.
Bondiola a la Mostaza
$ 27.000Bondiola, crema, mostaza y papas noissette.
Bondiola al Champigñon
$ 27.000Bondiola, crema, champiñón y papas noissette.
Pollo a la Mostaza
$ 27.000Pechuga, crema, mostaza y papas noissette.
Pollo al Champigñon
$ 27.000Pechuga, crema, champiñón y papas noissette.
Pastas y salsas.
12 productosRavioles de verdura.
$ 17.000con fileto, crema o rosa
Sorrentinos de jamón y queso.
con fileto, crema o rosa
$ 19.500

Tallarines.
$ 16.000con fileto, crema o rosa
Ñoquis.
$ 16.000con fileto, crema o rosa
Tallarines con Mariscos
$ 28.000Tallarines con salsa de mariscos
Salsa Fileto
Salsa Crema.
Salsa Rosa
Salsa Bolognesa.
$ 7.000Salsa Parisien
$ 8.000Crema, pollo, champiñón y panceta.
Salsa Mediterránea
$ 8.000Fileto, cherrys, aceitunas negras y albahaca.
Salsa 4 Quesos
$ 8.000
Postres.
7 productosCafeteria.
17 productosCafe.
$ 4.000Cafe doble.
$ 5.500Café con leche.
$ 5.500Café con crema.
$ 4.500Lagrima
$ 4.000Lagrima doble
$ 5.500Capuchino.
$ 6.500Submarino
$ 5.500Chocolatada
$ 5.500Chocolatada fría o caliente
Chocolata 200 ml
$ 2.600Té.
$ 4.000Saborizados.
Medialunas
$ 1.500c/u
Medialunas jyq
$ 2.500Tostado.
Pan de miga.3 triangulos
$ 9.000

Tostado Arabe
$ 11.000jamon y queso
Tostado Arabe
$ 11.000Tomate y queso
Porcion de Tostadas
$ 4.800Porcion de 2 unidades
Desayunos
2 productosBebidas sin alcohol.
8 productosLínea Coca-Cola.
$ 4.000Agua mineral.
$ 4.000Agua saborizada.
$ 4.000Naranja - Manzana - Pera - Pomelo
Exprimido de naranja.
$ 6.500Vaso Limonada
$ 6.000Limonada con Menta y Jengibre
Jarra Limonada
$ 15.000Limonada con Menta y Jengibre
Licuado base Leche o Jugo de Naranja
$ 7.0002 Frutas
Licuados Base de Agua
$ 7.000(2 Frutas)
Cervezas.
6 productosVinos tintos.
7 productosVinos blancos
7 productosTragos.
25 productosAbsolut
$ 10.000Absolut clasico o saborizado - Red Bull - Lima - Bitter + jugo de naranja
Caipirinha.
$ 10.000Cachacas - Azúcar - Limas.
Caipirisima.
$ 10.000Ron - Limas - Azucar.
Caipiroska.
$ 10.000Vodka - Azúcar - Limas.
Campari Orange.
$ 10.000Campari - Jugo de naranja.
Cuba Libre
$ 10.000ron-cola-limon
Daiquiris.
$ 10.000Ron - Azúcar - Limón - Fruta a elección.
Destornillador.
$ 10.000Vodka - Jugo de naranja.
Energizante
$ 5.000Fernet Branca.
$ 10.500Fernet Branca - Coca Cola.
Fernet Branca Menta
$ 10.500branca menta-cola
Gancia Batido / Frozen.
$ 10.000Gancia - Limón - Sprite.
Gin Tonic
$ 10.500con Beefeater o Tanqueray
Gin Tonic
$ 10.500Bombay o Bulldog
Jaguerinha.
$ 10.500Jaguermeister - Limas - Azúcar.
Jager Bom
$ 10.500Red Bull- Jagermeister
Jagermeifter
$ 10.000Shot de jager bien helado
Margarita Frozen.
$ 10.000Tequila - Zumo de limón - Azúcar.
Mojito Havana Club.
$ 10.000Menta - Lima - Azúcar - Ron blanco - Agua con gas - Biter angostura.
Negroni.
$ 10.000Vermout - Ginebra - Agua con gas - Biter angostura.
Piña Colada
Vodka - Blue curacao - Piña colada - Anana.
$ 10.000

Sex on the Beach.
$ 10.000Vodka - Licor de durazno - Triple sec - Naranja - Granadina.
Tequila Sunrise.
$ 10.000Tequila - Triple sec - Granadina - Naranja.
Clerico
$ 18.000Con Sidra o con Vino Blanco
Sangria
$ 18.000Con Vino Tinto

